花粉症の魅力についてまとめました。
誰か早く花粉症を止めないと手遅れになる
【5/20限定!エントリーでP最大14倍&200円クーポン配布中★】200円OFFクーポン配布中★15%ポイントバック★【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠「ST」a 30錠×2個セット 花粉症・花粉・ハウスダストなどによる鼻水 鼻づまり くしゃみ鼻炎薬



【第2類医薬品】アレルギー専用鼻炎 フェキソフェナジン錠STa 30錠 2個セット 作用と特徴 くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどは,鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ,気分がすぐれないばかりか,睡眠不足や過労,集中力や注意力の低下など,日常生活も不快にします。
フェキソフェナジン錠「ST」は,1回1錠,1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。
また,口の中が渇きにくく,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤),エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています。
) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。
(3)気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
(4)鼻づまりの症状が強い人。
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害泌尿器:頻尿,排尿困難その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり 用法・用量 次の量を朝夕に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1錠:2回15歳未満:服用しないでください (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。
) 成分・成分量 2錠中フェキソフェナジン塩酸塩/120mg 添加物部分アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。
)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 本品に関するお問い合せ会社名:グロー薬品工業株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:(06)6351-5331(代表)受付時間:9:00〜17:00(土日祝日を除く) 区分 医薬品/第2類医薬品 広告文責 株式会社金橋電話番号:0744-46-9511 平日(祝祭日を除く)10:00〜16:00登録販売者:西川郁恵 使用期限 100日以上の商品を発送いたします。
- 商品価格:2,224円
- レビュー件数:0件
- レビュー平均:0
花粉症 関連ツイート
花粉症の薬飲んだら睡魔がやばい。けど、シーラカンス釣りたい_( ┐「 ﹃ ゚ 。)__
@akaki_pkred 2020/05/19 11:38
職場着く
↓
花粉症で鼻水ずるずるへの対応
↓
自販機で飲み物買おうと財布開く
↓
万札しかない
↓
コンビニいく ←いまここ@Mao_mao0523 2020/05/19 11:24
まじで花粉症予備軍だった時は高校恨んでたのに今はハッピー
@ringo_ai_1102 2020/05/19 11:23
@kisa020629 花粉症みたいに急に発症するのかー
ツラ😭😭😭
ってちょま…スルーするところだったけどバナナの生じゃない食べ方とは…🙄🧐🧐
焼くの?炒めるの?
揚げるの!?!?!?@luminous1224 2020/05/19 11:26
おはこんにちは!ごーちゃんです☀️
ステイホームやマスクの徹底で例年以上に花粉症の症状が出なくて幸せです😆
お仕事の方、ご無理なさらず!学生の方も地域によってはもう通学始まってるかな?
今日も元気にがんばりまっしょい🔥@GF73BcFibb2evQK 2020/05/19 11:22
花粉症で目痒すぎてELLYポーズ取り続けてる https://t.co/NJPMIcglPw
@Moss_Bolt 2020/05/19 11:09